15.08.2022 18:17
Консультации.
Просмотров всего: 31881; сегодня: 2.

Большинство «форточников» действуют в Санкт-Петербурге

Традиционно окна являются наиболее уязвимым местом в безопасности городских квартир, особенно – в летний период. С приходом жары многие собственники жилья оставляют окна открытыми, даже находясь за пределами квартиры. Однако развитие городского ритейла и смена жилого фонда привели к сокращению числа незаконных проникновений данного типа. 

К такому выводу пришли аналитики компании Delta Системы безопасности, крупнейшего поставщика комплексных услуг по охране недвижимости, имущества и транспортных средств. В Delta проанализировали порядка 10 000 тревожных вызовов по факту проникновения через окна и выявили, что число подобных правонарушений сокращается. Одной из причин такого сокращения является обновление городского жилого фонда и наличие объектов стрит-ритейла на первых этажах жилых домов.

Так, в 2022 году количество тревожных сигналов данного типа в городских квартирах сократилось на 34%, в частных домах – на 30%, а на предприятиях малого и среднего бизнеса – на 24%, большинство из которых не фактические проникновения, а пьяные выходки горожан в ночное время суток.

Пик проникновений через окна в этом году пришелся на апрель, количество тревог в этом месяце было на 33% выше аналогичного периода прошлого года. Во всех остальных месяцах отмечалось снижение от 5% до рекордных 80%.

Наибольшее количество незаконных проникновений и их попыток через окна мониторинговый центр Delta фиксирует в загородных домах и коттеджах – 69% от общего числа тревог. На втором месте – предприятия малого и среднего бизнеса, 27%. А вот в городских квартирах этот показатель составляет всего 4%.

Наибольшее количество «форточников» выявлено в Санкт-Петербурге. 73% тревог данного типа пришлось на северную столицу. В то время как в Москве – всего 2%. На втором месте – Нижний Новгород, 6%. На третьем – Ростов-на-Дону, 5%.

«Мы видим, что из года в год так называемых форточников становится все меньше, - отмечает Валерий Ушков, директор по маркетингу Delta Системы безопасности. - Связано это в первую очередь с обновляющимся жилым фондом. Новостройки оборудуют более современными стеклопакетами, а первые этажи отдают под коммерческие помещения. Больше всего от форточников страдают коттеджи. Это обусловлено тем, что за городом больше старого жилого фонда, а окна почти никогда не защищены решетками. Дома на участках огорожены высоким забором, поэтому отжать форточку или разбить стекло – достаточно легко и незаметно. Чаще страдают окна со стороны внутреннего двора, которые почти не видно с дороги или соседям, так что шанс остаться незамеченным высок. Самый лучший способ защиты здесь – рольставни и оконные датчики проникновения. Решетки сильно проигрывают, так как поддаются простой болгарке».

В городском жилье, по мнению специалистов Delta, в зоне риска остаются дома старой постройки, с козырьками над подъездом и газовыми трубами. Чаще всего жертвами проникновения через окна становятся жильцы 1-2 этажей. Воры используют газовые трубы и козырьки подъездов, чтобы добраться до окон. И здесь, помимо современных способов охраны – датчиков разбития и проникновения, все еще «работают» решетки, так как вскрыть их незаметно в черте города практически невозможно. 

В компании отмечают, что постепенно с заменой жилого фонда такой вид проникновения будет сведен к нулю.


Ньюсмейкер: Delta Системы безопасности — 20 публикаций
Сайт: delta.ru
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...