25.01.2019 18:10
Новости.
Просмотров всего: 14082; сегодня: 3.

В моногородах Донецк и Зверево зарегистрированы первые резиденты

В моногородах Донецк и Зверево зарегистрированы первые резиденты

В правительстве Ростовской области прошло заседание наблюдательного совета территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) под председательством заместителя губернатора Юрия Молодченко.

На заседании главы моногородов Гуково, Зверево и Донецк отчитались о работе по привлечению инвесторов на территории опережающего развития и планах на 2019 год, сообщает Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Отмечено, что в Гукове уже осуществляют деятельность десять резидентов, три из которых зарегистрированы в конце декабря минувшего года.

На сегодняшний день в городе работает многофункциональный швейно-отделочный комплекс, производятся автопогрузчики и тягачи, грузовые прицепы, налажено производство высокоуглеродистых материалов, теплоизолирующей смеси, бетона, выпускаются изделия из проволоки, цепей и пружин. Недавно зарегистрированные резиденты построят тепличный комплекс, наладят выпуск теплогенерирующих установок, металлопластиковых конструкций, начнут изготавливать водные диспенсеры.

С начала деятельности резидентов объем капитальных вложений составил порядка 400 млн рублей, создано 817 новых рабочих мест. Работа по привлечению в ТОСЭР «Гуково» потенциальных инвесторов продолжается, ведутся переговоры.

В Донецке и Звереве тоже ожидается реализация новых инвестпроектов. На этих территориях в конце минувшего года четыре инвестора получили статус резидентов. В Звереве они планируют запустить цех по глубокой переработке композитных полимерных материалов, создать площадку логистического центра, наладить производство продуктов из мяса, а в Донецке – реализовать проект «Питомник плодовых деревьев». В настоящее время идет поиск потенциальных резидентов, готовых вложить инвестиции в строительство новых производственных мощностей и создание новых производств.

На заседании члены наблюдательного совета рассмотрели и одобрили заявку компании, планирующей построить в г.Гуково современный завод по производству базальтового волокна и изделий из композиционных материалов, используемых в разных секторах экономики, включая авиацию. Решение о внесении в реестр резидентов будет принимать Минэкономразвития РФ.

Также на заседании рассмотрели вопрос об обеспечении инвестиционных площадок территорий опережающего развития «Гуково», «Донецк», «Зверево» объектами инфраструктуры. Профильные министры озвучили принятые меры по газоснабжению, электроснабжению, водоснабжению и водоотведению, ответили на вопросы о запланированных объемах работ и финансировании на 2019 год.

В завершение заседания были озвучены итоги работы «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» по привлечению резидентов на ТОСЭР. Отмечено, что в настоящий момент несколько компаний изучают возможность создания в моногородах своих производств.

Юрий Молодченко подчеркнул, что результативность работы с потенциальными инвесторами необходимо повысить, а показатели эффективности функционирования ТОСЭР – полностью выполнить. Он напомнил, что важность предпринимаемых в этом направлении мер особо отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев в инвестиционном послании 2018 года.

Напомним, г. Гуково получил статус территории опережающего социально-экономического развития в январе 2016г., Донецк и Зверево – в марте 2018г.

Гуково Ростовской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...