21.11.2018 17:23
Новости.
Просмотров всего: 5038; сегодня: 2.

Инвестпотенциал Ростовской области представили в Американской торговой палате в России

Инвестпотенциал Ростовской области представили в Американской торговой палате в России

Опыт продуктивного сотрудничества американского бизнеса с донским регионом был представлен 20 ноября в ходе презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала Ростовской области в Американской торговой палате в России.

По оценкам «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», за последние годы ведущие американские компании инвестировали в донской регион свыше $ 780 млн.

Участников события приветствовали Губернатор Ростовской области Василий Голубев и президент Американской торговой палаты в России Алексей Родзянко. В презентации приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко, руководители профильных областных министерств, ряда донских муниципалитетов, российские и американские деловые круги, сообщается на сайте агентства.

Членам Американской торговой палаты в России презентовали конкурентные преимущества Ростовской области и Ростова-на-Дону, а также потенциально привлекательные для зарубежных компаний направления для инвестиций в донской регион.

Отдельно, как эффективный инструмент работы с инвесторами, в американском контексте был презентован сервис «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» (АИР). Ростовское Агентство, специализированное на привлечении инвестиций в регион, было создано первым в России среди подобных структур, неоднократно признавалось лучшим в стране, его опыт изучался экспертами Всемирного банка.

Генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков отметил, что 75% богатейших семей США уже успешно инвестировали в Ростовскую область и призвал присутствовавших на презентации руководителей других американских компаний следовать их примеру.

«Из «четвёрки» богатейших семей Америки, чьё суммарное состояние оценивается более чем $ 360 млрд, три - уже инвестируют в донскую экономику, - пояснил Игорь Бураков. – Припоздала с выходом на российский рынок только семья Уолтон, владеющая ритейл-гигантом Wal-Mart. За проектом самого современного в своей отрасли в мире завода «Гардиан Стекло Ростов», в строительство и развитие которого в Красносулинском районе Ростовской области инвестировано более $ 260 млн, стоит семья миллиардеров Кох. Семья Марс инвестировала свыше 5,2 млрд рублей в строительство крупнейшей на юге России фабрики кормов для домашних животных в Аксайском районе Ростовской области. В свою очередь, cемья Каргилл-Макмиллан вложилась в портовый терминал».

Игорь Бураков привёл и другие примеры успешных проектов американских компаний, которые сопровождает «Агентство инвестиционного развития Ростовской области». Речь шла, в частности, о крупнейшем в Восточной Европе заводе Coca-Cola, выпускающем напитки в Азовском районе Ростовской области. По соседству с ним, что само по себе является знаком качества донского инвестиционного климата, работает завод по выпуску снеков компании PepsiCо. Успешно работают в Ростовской области и две американские компании из «большой мировой четвёрки» производителей промышленных газов - Air Products и Praxair.

«Именно американские компании являются одними из самых активных иностранных инвесторов в Ростовскую область. При содействии «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» в донском регионе локализованы проекты американских компаний с совокупным объёмом инвестиций свыше $780 млн. У нас с американским бизнесом много общего - нацеленность на результат, умение держать слово и работать на опережение. Мы говорим на одном языке и приглашаем тот американский бизнес, который пока ещё не знаком с Ростовской областью, к сотрудничеству», - резюмировал Игорь Бураков.

Выступившие в рамках презентации генеральный директор компании «Гардиан Стекло Сервисис» Андрей Стольный, директор по производству компании Mars в России Михаил Ребров, вице-президент, генеральный директор по Центральной и Восточной Европе, России и СНГ компании Air Products Вацлав Харант поделились опытом успешного сотрудничества с донским регионом, особо отметив качественный сервис «Агентства инвестиционного развития Ростовской области».

Презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала Ростовской области в Американской торговой палате в России собрала широкий круг участников. В рамках мероприятия прошли встречи и переговоры делегации донского региона с представителями ряда американских компаний.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...