07.03.2018 11:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 18639; сегодня: 1.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень открыл форум на базе ЮРИУ РАНХиГС

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень открыл форум на базе ЮРИУ РАНХиГС

Правительство Ростовской области выступило организатором форума «Городская среда-на-Дону» на базе Южно-Российского института управления РАНХиГС. Форум прошел 2 марта, и собрал региональных и федеральных экспертов по развитию городской среды и эффективному благоустройству территорий.

В форуме приняли участие министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень, губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Законодательного собрания региона Александр Ищенко, главы муниципальных образований, депутаты и представители населения Донского региона.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень поприветствовал участников форума и отметил, что Ростовская область занимает лидирующие позиции среди регионов по благоустройству городских пространств.

- Сегодня механизм концессионных соглашений - один из самых эффективных способов модернизации общественных пространств. Опыт Ростовской области по концессии необходимо распространить на другие регионы. Мы посмотрели реконструированную набережную Дона, которая превратилась в привлекательный туристический продукт и визитную карточку города, благодаря подобным соглашениям, - отметил Михаил Мень.

Главным принципом успешной реализации проекта по благоустройству городских территорий является учет общественного мнения граждан, об этом сказал в своем выступлении губернатор Ростовской области, Василий Голубев.

- Ростовская область занимает второе место по объему финансирования программы городской среды из федерального бюджета, уступая лишь Подмосковью. Однако не все решается деньгами – для нас главное создать комфортные территории для каждого жителя Донского региона, учесть все их пожелания и благоустроить дворы и общественные пространства для разных групп населения. Комфортно должно быть и пожилым людям, и автолюбителям, и подросткам, и самым маленьким жителям двора, - отметил Василий Голубев.

Он напомнил, что 18 марта все жители Ростовской области проголосуют не только за президента РФ, но и выберут общественное пространство, которое будут благоустраиваться в ближайшее время. По мнению губернатора, развитие городов должно стать движущей силой всей страны.

В работе форума приняла участие делегация Южно-Российского института управления РАНХиГС во главе с директором института Олегом Локота.

Участники форума обсудили успешные практики, основные ошибки дизайн-проектов благоустройства общественных и дворовых территорий, актуальные вопросы прохождения госэкспертизы и многое другое.


Ньюсмейкер: Южно-Российский институт управления филиал РАНХиГС — 108 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...