05.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5920; сегодня: 1.

На конференции Softline в Ростове-на-Дону обсудили законодательство РФ в области защиты интеллектуальной собственности

На конференции Softline в Ростове-на-Дону обсудили законодательство РФ в области защиты интеллектуальной собственности

В Ростове-на-Дону состоялась конференция "Лицензионное программное обеспечение: законодательство Российской Федерации в сфере правовой охраны программ для ЭВМ", собравшая порядка ста пятидесяти руководителей компаний, ИТ-директоров и юристов государственных и коммерческих организаций региона. Организаторами мероприятия выступили компания Softline и компания Microsoft.

На конференции обсуждались вопросы минимизации юридических рисков в сфере работы с программными продуктами. Участникам конференции также была представлена статистика по уголовным и административным делам в области нарушения прав интеллектуальной собственности.

В мероприятии приняли участие Юрий Евченко, исполнительный директор Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации "Опора России", Владимир Разуваев, директор по правовому обеспечению компании Softline, Сергей Алтухов, Представитель Microsoft по работе с ключевыми заказчиками в ЮФО, Роман Шибанов, представитель Управления «К» при ГУВД по Ростовской области, Наталия Твердохлебова, старший следователь следственного отдела по железнодорожному району г. Ростов-на-Дону, Роман Арнольдов, представитель BSA (Business Software Alliance), а также представители государственных и коммерческих организаций и предприятий региона.

В ходе конференции были затронуты вопросы управления программным обеспечением и решения актуальных задач предприятий с помощью ИТ. Особое внимание было уделено опыту расследования уголовных дел, статистике и проблематике нарушений законодательства в области интеллектуальной собственности на программное обеспечение за 2009 год как в РФ, так и в Ростовской области.

Большой интерес участников мероприятия вызвал доклад Владимира Разуваева, директора по правовому обеспечению компании Softline, касающийся вопросов управления программным обеспечением. «Наличие юридических рисков в компании влечет и другие риски – финансовые, управленческие, риски потери имиджа компании, рейдерские атаки и пр. Уже в течение двух лет мой департамент занимается внедрением технологии минимизации юридических рисков – это технология управления лицензиями - SAM. Данный подход предполагает регулярную инвентаризацию установленного софта и внедрение бизнес-процессов, связанных с «жизненным циклом ПО», жёсткий контроль закупки, установки и удаления программ для ЭВМ с компьютеров сотрудников компании. Все это позволяет экономить IT-бюджет в целом, что однозначно интересно всем организациям в современных реалиях развития экономики», – сообщил Владимир Разуваев.

Наталия Твердохлебова, старший следователь следственного отдела по железнодорожному району Ростова-на-Дону, отметила: «Представители следственных органов прокуратуры всегда стараются, по возможности, принять приглашение организаторов подобных конференций, т.к. личное общение с руководителями компаний, ИТ-директорами и юристами позволяет сделать нашу работу максимально прозрачной, своевременно предотвратить возможные нарушения закона организациями города».

Александр Атаманенко, руководитель представительства Microsoft в ЮФО, добавил: «Конференция, посвященная вопросам законодательства РФ в сфере правовой охраны программ для ЭВМ, оказалась одной из самых востребованных среди топ-менеджмента за последние несколько месяцев. Мы увидели, что данное мероприятие прояснило ряд мифов, которые «ходят» среди клиентов, дало ответы на актуальные вопросы и позволило по-новому взглянуть на легализацию программного обеспечения в своих компаниях. Подобный опыт мы планируем повторить и в других городах региона».

«Юридические риски в сфере ИТ – действительно востребованная тема для бизнеса. Мы организовали для наших клиентов максимально емкое мероприятие, в котором участвовали все стороны: производитель ПО, потребитель и проверяющие органы. Уверен, что данное взаимодействие всех структур между собой позволит пользователям подойти более рационально к решению вопроса лицензирования», – подытожил Александр Куницын, руководитель представительства компании Softline в ЮФО.

О компании Softline

Компания Softline работает в области информационных технологий с 1993 года и занимает ведущие позиции в сфере лицензирования программного обеспечения, обучения и консалтинга.

Softline является авторизованным партнером известных мировых производителей и обладает статусами Microsoft Gold Certified Partner, Microsoft Large Account Reseller, Symantec Platinum Partner; Citrix Platinum Solution Advisor; VMware Premier Partner; Elite McAfee Value Added Reseller, Computer Associates Premier Partner; Oracle Certified Advantage Partner и др.


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...