30.11.2017 09:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 11763; сегодня: 3.

Ежегодный региональный юридический конкурс «Юрист Дона» определил победителей

Ежегодный региональный юридический конкурс «Юрист Дона» определил победителей

29 ноября в Ростове-на-Дону подведены итоги ежегодного регионального конкурса «Юрист Дона». В нем приняли участие профессиональные юристы, а также студенты юридических факультетов вузов и школьники, интересующиеся правом.

Конкурс проходил в рамках социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области» при поддержке Правительства Ростовской области, Законодательного Собрания Ростовской области, Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Цель конкурса – пропаганда правовых знаний, повышение профессионального уровня практикующих юристов, а также создание информационной среды для профессионального общения юристов региона.

С приветственным словом ко всем участникам конкурса обратилась заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку, Председатель Ростовского регионального отделения Ассоциации юристов России Ирина Рукавишникова.

Она отметила, что в рамках проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области» в этом году пристальное внимание было уделено молодежи, будущим юристам – студентам и школьникам:

– Впервые на территории Ростовской области в Единый день бесплатной правовой помощи 20 ноября было проведено 170 консультаций для несовершеннолетних. Опытные практикующие юристы отвечали на наболевшие вопросы, которые волнуют нашу молодежь, – подчеркнула депутат.

Вторая особенность проекта: в 2017 году бесплатные правовые консультации прошли во всех муниципальных образованиях области (ранее они проводились только в крупных городах).

Согласно оценкам жюри, в состав которого вошли известные юристы Ростовской области в конкурсе приняли участие более 350 юристов-практиков, около 270 студентов юридических специальностей региона, и свыше 50 старшеклассников. В результате строгого конкурсного отбора были определены победители в номинациях: «Универсал», «Налоговое право», «Договорное право», «Корпоративное право», «Лучший эксперт КонсультантПлюс». Для учащихся старших классов была определена номинация «Лучшее эссе по праву». Также в 2017 году появилась новая медианоминация «Обратная связь».

В торжественной церемонии награждения участников конкурса «Юрист Дона-2017» приняла участие Ирина Рукавишникова. Она подчеркнула, что в этом конкурсе уже традиционно в течение восьми лет принимают участие профессиональные юристы, как начинающие, так и будущие:

– Сегодня мы отметили лучших. Изюминкой этого конкурса были номинации, посвященные правовому эссе и правовым видео материалам. Очень приятно, что в этих номинациях победили школьники.

Впервые премия «Юрист Дона» вручалась в 2008 году исключительно профессионалам. Но уже в 2011 году появилась номинация «Правовой дебют» для студентов юридических вузов, а годом позже – номинация «Лучшее эссе по праву» для старшеклассников, которые намерены поступать в юридические вузы страны.


Ежегодный региональный юридический конкурс «Юрист Дона» определил победителей

Ежегодный региональный юридический конкурс «Юрист Дона» определил победителей


Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...