28.02.2017 21:16
Новости.
Просмотров всего: 9011; сегодня: 2.

Комфортная городская среда – общая зона ответственности власти и горожан

Комфортная городская среда – общая зона ответственности власти и горожан

27 февраля 2017 г. в пресс-центре «Дон-Медиа» обсудили будущее всех городов и населенных пунктов Ростовской области с численностью жителей более 1000 человек в плане формирования комфортной жизненной среды.

В 2017 году в шести городах области появятся образцовые дворы и места общественного пользования. Это – моногорода Гуково, Зверево и Донецк, а также города, которым предстоит принимать ЧМ-2018 по футболу (Ростов-на-Дону, Таганрог и Азов). Средства – более миллиарда рублей – в рамках федерального проекта выделят из бюджетов всех уровней, а жильцам многоквартирных домов придется поучаствовать в благоустройстве своих дворов работой и/или финансово.

В 2018-2022 гг. проект распространится на всю территорию региона. Об этом и о других деталях в ходе круглого стола рассказала советник Губернатора Ростовской области заместитель руководителя рабочей группы по реализации на Дону проекта «Формирование комфортной городской среды» Светлана Мананкина.

Региональная власть и муниципалитеты будут формировать правила игры, контролировать финансовые потоки и заявочный процесс, проверять результаты. Особенно это касается общественных мест (улицы, площади, парки и т.д.), которые должны стать реальной средой обитания горожан и сельчан, а не дорогой из точки А в точку Б.

В благоустройстве дворов их жильцы смогут принять гораздо более деятельное участие. Во-первых, от их активности и слаженности действий будет зависеть очередность благоустройства того или иного двора (очередь начнет формироваться в мае 2017 г.). Во-вторых, они же должны будут проработать эскизный проект благоустройства, предусмотреть удобства для людей с ограниченными возможностями и т.д., контролировать его реализацию, принимать результат. В-третьих, самим жильцам будет необходимо в дальнейшем поддерживать порядок, комфорт, чистоту.

Вопрос более ответственного и осознанного отношения жителей области к собственной «среде обитания» поднимался за круглым столом различными спикерами. В частности, заместитель Председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова напомнила, что в настоящее время на Дону идет публичное обсуждение законодательной инициативы миллеровчан. Она направлена на усиление административной ответственности собственников за отсутствие на жилых домах аншлагов (название улицы и номер дома). А также речь идет об ужесточении штрафных санкций в отношении владельцев домашних животных за загрязнение их питомцами мест общего пользования.

По словам депутата, запрос от общественности на чистоту и благоустройство территорий есть, ведь инициатива жителей Миллеровского района появилась параллельно, но независимо от партийного проекта по созданию комфортной городской среды. В то же время, жители области устно и письменно обращаются в комитет по законодательству в связи с данной инициативой. И многие оказываются не готовы убирать за своими питомцами на улицах, во дворах, в парках, на детских площадках и т.д. По их мнению, порядок за их питомцами должен наводить муниципалитет…

- Никто не знает, наберет ли данная инициатива необходимые 20 тыс. голосов в свою поддержку, т.к. сейчас ее поддержало около 7000 жителей области, а до окончания обсуждения остался всего месяц. Но для успеха любого проекта в сфере создания комфортной жизненной среды, в любом случае, должно произойти определенное изменение общественного сознания и отношения к своему дому и двору, кварталу и городу и т.д. как к чему-то личному, тому, за что отвечает сам человек, - подытожила Ирина Рукавишникова.

Подобные публикации: «Участковых на Дону чаще поощряют, чем наказывают», «Телефонный номер участкового должен быть доступен круглосуточно», «Усовершенствовать работу участковых может каждый житель Дона»

Гуково Ростовской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Комфортная городская среда – общая зона ответственности власти и горожан

Комфортная городская среда – общая зона ответственности власти и горожан

Комфортная городская среда – общая зона ответственности власти и горожан


Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...