28.06.2016 22:45
Новости.
Просмотров всего: 3305; сегодня: 2.

Как уберечь детей? - решали на открытом форуме прокуратуры РО

Как уберечь детей? - решали на открытом форуме прокуратуры РО

Первый открытый форум прокуратуры Ростовской области, прошедший 24 июня 2016 г., был посвящен защите прав детей-сирот и профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

В рамках форума обсуждались вопросы, соблюдения прав детей на проживание и воспитание в семье, состояния законности в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обеспечения прав лиц рассматриваемой категории на жилое помещение.

Отдельно обсуждались проблемы, возникшие в обеспечении жильем детей-сирот в связи с ненадлежащим исполнением застройщиками муниципальных контрактов. Эта проблема актуальна для региона, т.к. 13% детей, на обеспечение которых жильем из бюджета соответствующего уровня было выделено финансирование, не получили его вследствие допущенных органами местного самоуправления и застройщиками нарушений.

По всем «проблемным» в данном вопросе территориям области органами местного самоуправления ведется претензионно-исковая работа в Арбитражном суде. Вместе с тем, прокурорами выявляются факты несвоевременного принятия всех предусмотренных законодательством мер к застройщикам по нарушениям контрактных условий.

С целью активизации такой работы прокурорами внесены 21 представление в адрес глав муниципальных образований, по результатам рассмотрения которых органами местного самоуправления активизирована претензионно-исковая работа в отношении застройщиков, за нарушения условий контрактов с застройщиков решениями Арбитражного суда области взысканы неустойка и пеня.

Всего с целью защиты жилищных прав граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспеченных жильем вследствие нарушений, допущенных должностными лицами органов местного самоуправления и застройщиками (из числа профинансированных), горрайпрокурорами области в суды направлено 256 исков, из которых 193 рассмотрены и удовлетворены, 8 отклонено, 62 находятся на рассмотрении.

В отношении застройщиков и должностных лиц органов местного самоуправления, допустивших нарушения, возбуждено 21 уголовное дело (3 – на рассмотрении в суде, 1 – прекращено по амнистии, по 17 ведется предварительное расследование), из них 8 – по постановлениям прокурора в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. Такие цифры были приведены на Первом открытом форуме прокуратуры Ростовской области.

Во втором дискуссионном блоке «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних» участники форума обсудили вопросы охраны жизни, здоровья несовершеннолетних, профилактики и предупреждения их безнадзорности и правонарушений, недопущение применения к ним любых форм насилия.

Отмечено, что по ряду направлений в 2015 и истекшем периоде 2016 года удалось добиться определенных результатов: стабилизировать намечавший рост преступлений несовершеннолетних и в отношении них.

Отдельное внимание уделено вопросам предупреждения преступлений в отношении детей, особенно профилактики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, их жизни и здоровья. Кроме того, обсуждались вопросы предупреждения суицидальных наклонностей несовершеннолетних и проблемы девиантного поведения детей.

На форуме подчеркнуто, что необходимым условием предотвращения преступности несовершеннолетних и в отношении них и эффективной профилактической работы с несовершеннолетними является объединение усилий не только заинтересованных структур, но и общественности.

В мероприятии приняли участие первый заместитель прокурора Ростовской области Андрей Сысоенков, Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области, депутат донского парламента, министр здравоохранения региона, министр труда и социального развития области, заместители министров образования и строительства региона, председатель Комитета по молодежной политике Правительства Ростовской области, заместитель руководителя управления Роскомнадзора по РО, представитель ростовского штаба ОНФ, волонтерский центр, преподаватели и студенты Южного Федерального университета, психологи, общественность, СМИ.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры по дальнейшему взаимодействию с контролирующими и правоохранительными органами, органами государственной власти региона, общественными институтами, представителями экспертного и научного сообщества.

Подобные публикации: «Первый открытый форум пройдет в прокуратуре Ростовской области».


Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...