05.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5709; сегодня: 1.

Coca-Cola & "Эрмитаж". Проект "Сохраним Культурное Наследие Вместе"

Coca-Cola &

На пресс-конференции, состоявшейся в Нью-Йорке 5 октября, Государственный Эрмитаж, в лице директора – М.Б.Пиотровского, и Компания Coca-Cola заявили о продолжении 15-летнего сотрудничества, что найдет свое выражение в предоставлении грантов на обучение талантливым молодым реставраторам, которые смогут пройти стажировку в Государственном Эрмитаже, в частности, в лаборатории научной реставрации темперной живописи.

Оснащение этой лаборатории новейшим оборудованием положило начало сотрудничеству Государственного Эрмитажа и Компании Coca-Cola в 1993 году, когда благотворительный фонд Coca-Cola предоставил для этой цели грант размером в 320 тысяч долларов.

Однако, истинной героиней пресс-конференции стала 14-летняя школьница из ростовской области – Ирена Князева. Благодаря своему стремлению учиться и познавать новое, она стала участницей уникальной поездки в один из самых крупных и захватывающих мегаполисов мира – Нью-Йорк.

Эксперты из Государственного Эрмитажа единодушно признали работу Ирены лучшей в творческом конкурсе среди старшеклассников «Каким должен быть музей XXI века». Благодаря своим способностям и старанию, Ирена смогла посетить мекку современного искусства – музей Гуггенхайма вместе с Михаилом Борисовичем Пиотровским, который лично провел девочку по известной спиральной лестнице музея.

Ирена не единственный ребенок в семье. Ее сестра и два брата с нетерпением ждали возвращения сестры, которая стала предметом гордости всех 18500 тысяч жителей маленького российского городка Константиновск в Ростовской области.

Анна Козловская, директор по связям с общественностью Компании Coca-Cola заявила:

«Мы рады, что благодаря нашей дружбе с Эрмитажем смогла осуществиться мечта простой ростовской школьницы. Обещаю, мы будем и дальше работать над совместными образовательными проектами для молодёжи».

Особое внимание на пресс-конференции было уделено вопросам повышению уровня культурной образованности подрастающего поколения России. В частности М.Б.Пиотровский сказал:

«У нас громадная страна, и люди по ней практически не передвигаются. Если мы раньше считали, что раз в жизни человек обязательно в Ленинград попадёт, то теперь наверняка большая часть людей к нам никогда не приедет. Это огромная культурная проблема. Наша возможность здесь лишь одна - сделать музей бесплатным. И он – единственный музей в России, куда дети, школьники и студенты ходят бесплатно».

Информационная справка о конкурсе:

Национальный Конкурс был объявлен в октябре 2008 года Coca-Cola Hellenic.

Конкурс был направлен на то, чтобы талантливые дети из разных городов России смогли внести свой вклад в создание музея будущего.

Работы конкурсантов были призваны ответить на ряд интересных вопросов:

• Каким должен быть Музей XXI века?

• Как можно и нужно показывать коллекции мирового классического искусства и современных художников?

• А самое главное - Как сделать так, чтобы те, кто однажды пришел в Музей, захотел бы в него вернуться еще раз?

Конкурс проводился в два этапа. По итогам первого этапа было собрано 299 работ, из которых были определены по пять финалистов от каждого региона. Их работы были переданы на рассмотрение общероссийского Жюри, которое под руководством Директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского назвало лучших.


Ньюсмейкер: Coca-Cola Hellenic — 292 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...