27.06.2015 09:47
Новости.
Просмотров всего: 7136; сегодня: 2.

Выборы губернатора проконтролирует Объединение избирателей Дона

26 июня представители различных правозащитных организаций РО заявили о создании «Объединения избирателей Дона», которое намерено взять под полный гражданский контроль выборы Губернатора 13 сентября.

«Объединение избирателей Дона» (ОИД) является внепартийным и не идеологизированным объединением именно избирателей нашего региона. Мы создавали его для обеспечения и реализации права граждан России, проживающих в Ростовской области, на свободное избрание в органы власти тех, за кого они проголосовали. А также для того, чтобы создать независимый институт общественного контроля на выборах. Еще одна цель нашего объединения — это контроль за деятельностью избранных во власть в плане исполнения ими тех обещаний, которые они дали народу, - сообщил «Мастерской пресс-релизов» секретарь ОИД Сергей Баженов.

По его словам, объединение, в частности, среди своих задач видит консультирование и подготовку квалифицированных независимых наблюдателей; осуществление контроля за исполнением избирательного законодательства всеми участниками избирательного процесса; мониторинг деятельности избирательных комиссий в Ростовской области на всех уровнях.

Объединение избирателей Дона также намерено осуществлять экспертную оценку и мониторинг изменений избирательного законодательства, внесение законодательных инициатив, направленных на обеспечение прав и интересов избирателей, поддержку политических партий и общественных объединений, принимающих участие в избирательном процессе.

«Цель общественного наблюдения, в первую очередь, состоит в предотвращении нарушений и попыток нарушений со стороны всех участников избирательного процесса. Задача наблюдения — защита интересов избирателей, а не борьба с властью. Мы готовы оказать содействие проведению честных, свободных, справедливых и прозрачных выборов. Наш основной инструмент — закон, который должен быть един для всех! Именно этого мы будем требовать от всех участников избирательного процесса, в том числе, и от участковых избирательных комиссий», - добавил член ОИД, руководитель регионального отделения «Общественного комитета «За честные выборы» Георгий Петров.

Дмитрий Абросимов («Лига избирателей — Ростов») также дополнил, что общественники и правозащитники, создавшие ОИД, будут наблюдать не только сами выборы, но и весь ход подготовки к ним. Это — и выдвижение кандидатов, и агитационный период, а так же фиксация возможных нарушений и заявлений о подобных нарушениях.

- Нашим инструментом в данной избирательной компании станут доклады. В процессе нынешнего избирательного цикла планируется подготовить не менее 4 подобных докладов. И первый из таких докладов — об общественно-политической ситуации на Дону — выйдет уже на следующей неделе, - резюмировал Дмитрий Абросимов, - Мы представляем разные организации, но у нас одна общая цель. Поэтому в объединении будет работать горячая линия, будет активно осуществляться информирование общественности через электронные и традиционные СМИ об итогах нашей работы.

Политолог Александр Джадов, также вошедший в ОИД, добавил, что Объединение избирателей Дона приглашает участвовать в своей работе все конструктивные силы региона, политические партии, гражданские институты, донское экспертное сообщество.

В «Объединение избирателей Дона» вошли представители Лиги избирателей – Ростов, объединения «Голос», Комитета «За честные выборы», многочисленные представители экспертного сообщества.


Выборы губернатора проконтролирует Объединение избирателей Дона

Выборы губернатора проконтролирует Объединение избирателей Дона

Выборы губернатора проконтролирует Объединение избирателей Дона

Выборы губернатора проконтролирует Объединение избирателей Дона


Ньюсмейкер: Объединение избирателей Дона — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...