07.09.2014 08:40
Новости.
Просмотров всего: 8121; сегодня: 1.

Информационная безопасность на муниципальных выборах Дона

Информационная безопасность на муниципальных выборах Дона

5 сентября 2014 г. Избирательная комиссия Ростовской области провела семинар для СМИ, которые будут освещать выборы в Единый день голосования. Официально в агитации участвуют 123 СМИ, есть нарушения.

Информация должна быть объективной, достоверной и не нарушать принцип равенства между участниками избирательной кампании. К этому призвал представителей региональных и муниципальных печатных изданий, радиоканалов, телекомпаний и интернет-изданий заместитель Председателя комиссии Александр Энтин.

- Сейчас, в наш информационный век, каждый из вас должен осознавать меру ответственности за свои слова. Потому что именно вы формируете общественное мнение, и зачастую ваши статьи, репортажи, интернет-посты определяют настроение нашей области и страны. Речь идет уже не просто о профессиональной ответственности за честность и объективность изложенных фактов. Речь идет об ответственности перед своим народом, своей страной. Сегодня такое понятие, как твердая «гражданская позиция» стало как никогда актуально, - подчеркнул Александр Энтин.

На семинаре перед журналистами выступили сотрудники юридического отдела и контрольно-ревизионной службы Облизбиркома. Они подробно рассказали об изменениях и новых положениях в федеральном и региональном избирательном законодательстве, в правилах размещения агитационных материалов.

Как сообщили сотрудники Облизбиркома, по многим муниципальным образованиям Ростовской области отмечен примерно двукратный рост затрат кандидатов на агитацию в СМИ. Всего в агитационной кампании по муниципальным выборам 14 сентября 2014 г. в Ростовской области официально принимают участие 107 периодических печатных издания, 9 телеканалов, 6 радиоканалов и всего 1 интернет-издание.

Руководитель контрольно-ревизионного отдела Избирательной комиссии Ростовской области Наталья Таценко сообщила, что на текущих выборах 21 кандидат указал сведения о судимости, четверо из них не имели права быть избранными в связи с судимостью. Кроме того, терризбиркомы совместно с правоохранительными органами выявили 9 кандидатов, скрывших информацию о своей судимости. Пятеро отозвали свои заявления о выдвижении, троим в регистрации отказано избиркомами, а еще троим регистрацию отменили по решению суда.

В избирательные фонды всех кандидатов поступило 16,8 млн. рублей, 1,8 млн. рублей были перечислены незаконно и возвращены жертвователям. В тех случаях, когда средства перечислялись в избирательный фонд анонимно и не могут быть возвращены, деньги поступали в бюджет муниципалитета. Таким образом, бюджеты муниципальных образований региона, в которых проходят выборы, пополнились на общую сумму 80 тыс. рублей.

Впервые на этих выборах на муниципальном уровне используется программное обеспечение «Контроль избирательных фондов» (ранее она применялась только для выборов федерального уровня). Благодаря этой программе, кандидаты оперативно получают от ТИКов предупреждения о поступлении тех или иных незаконных сумм.

Всего на отчетную дату зафиксировано 24 правонарушения при проведении предвыборной агитации, 18 из которых приходятся на Азовский район. Виновниками 90% этих нарушений в Азове признаны редакции газет «Читай-Теленеделя» и «Азовские ведомости», в связи с чем территориальный избирком направил представления в Роскомнадзор для дальнейшего судебного разбирательства с указанными СМИ.

Присутствующие на семинаре журналисты задали представителям Облизбиркома ряд вопросов, касающихся как агитационной кампании и пробелов в законодательстве, связанных с развитием Интернета, так и по особенностям муниципальных выборов 2014-2015 гг.

Кроме того, по уже сложившейся традиции Облизбиркомом был объявлен XVIII Вседонской конкурс журналистов, освещающих выборы в регионе, итоги которого будут подведены в конце года.


Информационная безопасность на муниципальных выборах Дона

Информационная безопасность на муниципальных выборах Дона

Информационная безопасность на муниципальных выборах Дона

Информационная безопасность на муниципальных выборах Дона

Информационная безопасность на муниципальных выборах Дона

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Парламентаризм, СМИ, медиа
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Избирательная комиcсия Ростовской области — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...