02.09.2014 16:19
Аналитика.
Просмотров всего: 5569; сегодня: 1.

Опубликован рейтинг регионов с высоким качеством управления финансами

Опубликован рейтинг регионов с высоким качеством управления финансами

г. Москва, Пермский край, Ростовская область и Челябинская область вошли в число регионов с высоким качеством управления региональными финансами в 2013 году по результатам рейтинга, опубликованного на сайте Министерства финансов Российской Федерации. Примечательно, что процесс управления финансами в данных регионах автоматизирован при помощи решений линейки АЦК Компании БФТ.

Рейтинг, подготовленный Минфином России, проводится ежегодно на протяжении 5 лет и представляет собой мониторинг финансового положения и качества управления финансами субъекта РФ. Мониторинг проводился в отношении 83 субъектов РФ, которые по итогам оценки были разделены на 3 группы: регионы с высоким качеством управления, регионы с надлежащим качеством управления и регионы с низким качеством управления.

Как показали результаты рейтинга, г. Москва, Пермский край, Ростовская и Челябинская области получили одни из наивысших баллов по следующим направлениям-индикаторам, характеризующим:

• Качество бюджетного планирования.

• Качество исполнения бюджета.

• Качество управления долговыми обязательствами.

• Финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями.

• Качество управления государственной собственностью и оказания государственных услуг.

• Степень прозрачности бюджетного процесса.

• Выполнение Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

В течение нескольких лет г. Москва неоднократно становился победителем рейтинга Минфина России. Сегодня в г. Москве создана автоматизированная система управления государственными финансами (АСУ ГФ), в едином информационном пространстве которой работают 12 500 пользователей из 3400 организаций.

В Пермском крае создана прозрачная система управления общественными финансами на уровне региона на основе централизации и интеграции процессов планирования «АЦК-Планирование» и исполнения бюджета «АЦК-Финансы». В настоящее время более 1900 пользователей 39 муниципальных образований осуществляют исполнение бюджета централизованно. Кроме того, в регионе автоматизирован весь комплекс контрольных процедур – от планирования до отчетности о полноте и эффективности контрольно-ревизионных мероприятий на базе комплексной системы «АЦК-Бюджетный контроль».

Единая автоматизированная система управления общественными финансами на базе системы исполнения бюджета «АЦК-Финансы» успешно функционирует в Ростовской области. Сегодня в регионе обеспечена автоматизация всех участков и всех участников бюджетного процесса, в том числе объединение в общий технологический процесс Министерства финансов Ростовской области, 613 государственных учреждений области (в том числе 32 автономных, 404 бюджетных и 177 казенных учреждений), главных распорядителей бюджетных средств, администраторов доходов бюджета и администраторов источников финансирования дефицита бюджета.

Исполнение бюджета в Челябинской области осуществляется в системе «АЦК-Финансы». Система интегрирована с системой планирования бюджета «АЦК-Планирование» и централизованной платформой размещения государственного и муниципального заказа «АЦК-Госзаказ». За счет внедрения юридически значимого электронного документооборота (ЮЗЭД) в регионе наблюдается значительная экономия бюджетных средств.

Министерство финансов Российской Федерации на протяжении нескольких лет отмечает высокое качество управления региональными финансами Клиентов Компании БФТ. Ранее по итогам 2012 года победителями рейтинга стали г. Москва, Республика Коми, Пермский край, Волгоградская, Ульяновская и Челябинская области.


Опубликован рейтинг регионов с высоким качеством управления финансами


Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...