09.01.2014 10:00
Новости.
Просмотров всего: 6768; сегодня: 1.

Реконструкция не мешает работе Ростовского кафедрального собора

Реконструкция не мешает работе Ростовского кафедрального собора

Несмотря на масштабную реконструкцию, которая началась в конце 2013 года, Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону продолжает работать в штатном режиме.

Реконструкция западного притвора и процесс создания новых куполов – только начальный этап масштабной реконструкции Ростовского кафедрального собора, поддержанной донскими властями, бизнесом и общественностью. Главный ростовский собор не проходил капитальный ремонт более 150 лет, да и построен он был не в полном соответствии с первоначальным проектом. А в советские времена внешнему и внутреннему облику этого памятника истории и культуры регионального значения был нанесен еще больший ущерб.

Проведенные в последние годы исследования выявили серьезные нарушения работы систем электроснабжения и водоснабжения здания, отсутствие вентиляции и кондиционирования воздуха. Собор имеет видимые трещины несущих конструкций, деформацию фундамента, грунты его основания заметно проседают. Замер динамической нагрузки, производимой транспортом, показал негативное влияние близости транспортных развязок. Срочного укрепления и реставрации требуют настенные росписи собора.

В конце 2013 года, после проведения проектно-изыскательских работ и согласования проектной документации в Министерстве культуры Ростовской области, Приходской Совет, возглавляемый протоиереем Димитрием Соболевским, приступил непосредственно к реставрационным работам.

Собор окружили строительные леса. Тем не менее, богослужения в соборе продолжаются в штатном режиме, а собор открыт для посещения прихожанами и туристами ежедневно с 7:00 до 20:00 мск. Таково было требование Главы Донской митрополии митрополита Меркурия, которое учтено при проведении проектирования и составлении графика реставрационных работ.

- По словам Главы Донской митрополии, восстановление Кафедрального собора – удивительного памятника архитектуры и искусства – должно положить начало восстановлению исторической части города – Соборной площади и прилегающих зданий. Этого требует не только объективная необходимость реставрации соборного храма, но и реальность сегодняшнего дня – городу должен быть возвращен первоначальный исторический облик, - сообщает официальный сайт Ростовского кафедрального собора.

Справка:

История соборного храма Ростова, как и многих православных храмов России, неразрывно связана с историей Российского государства. Они являлись свидетелями тех событий, которые происходили вокруг них и во многом были порождением своей эпохи. Проект Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы принадлежит архитектору Его Императорского Величества профессору Константину Андреевичу Тону. Это был один из «образцовых» проектов храмов. Высочайшим указом в 1841 году они были рекомендованы в качестве образца подлинно национальной архитектуры.

Начавшаяся в наши дни реставрация главного соборного храма нашего города должна вернуть собору тот его «образцовый» облик, который был задуман императорским архитектором. Тогда, полтора века назад, городу и городскому купечеству, строившему храм, пришлось отказаться из-за необходимости удешевления строительства от многих элементов первоначального проекта. В XIX веке Ростов оказался городом, который сумел воплотить творения столичных зодчих, произведения которых формировали Ростов как город европейской градостроительной культуры.


Реконструкция не мешает работе Ростовского кафедрального собора

Реконструкция не мешает работе Ростовского кафедрального собора


Ньюсмейкер: Ростовская епархия — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...