12.11.2013 16:52
Новости.
Просмотров всего: 6174; сегодня: 1.

Unitile обеспечил себя сырьем до 2014 года

Unitile обеспечил себя сырьем до 2014 года

Для гарантированной бесперебойной работы своих производственных площадок - ОАО «Стройфарфор» (город Шахты Ростовской области) и Воронежского керамического завода в зимний период холдинг Unitile реализовал первый полугодовой проект по накоплению зимнего запаса сырья, необходимого для производства облицовочной плитки и керамогранита, общим объемом 47,5 тыс. тонн глин и полевого шпата.

Такой проект реализован впервые с 2008 года - момента выхода на полную мощность потоков «Керамогранит» как на «Стройфарфоре», так и на Воронежском заводе. Работы по формированию запаса начались с мая 2013 года. Сырье доставлялось от ведущих производителей России и Турции водным, железнодорожным и автомобильным транспортом. В итоге обеспечен стратегический запас на три месяца бесперебойной работы заводов при любых погодных форс-мажорах.

Цели проекта - гарантированная точность технологического процесса вне зависимости от погодных условий, эффективность трудозатрат, экономия денежных ресурсов. Например, выгрузка качественного сырья с железнодорожных 67-тонных вагонов занимает около получаса, а в случае с замершей глиной - более суток, так как разбить ледовую массу для ее выгрузки можно только при помощи отбойных молотков, ломов и титанических усилий. Негативный эффект и в денежном эквиваленте - нарушение сроков разгрузки вагона влечет штраф за простой.

“Благодаря слаженной работе служб и своевременной оплате обеспечена сырьем бесперебойная работа двух заводов в зимние месяцы, когда доставка и выгрузка затруднены, а смерзшееся сырье создает предпосылки к увеличению процента брака на производстве, - отмечает Богдан Фисенко, директор по снабжению холдинга Unitile. - Так, в месяц для производства керамогранита «Стройфарфору» необходимо 4 000 тонн беложгущейся глины, Воронежскому керамическому заводу - 1500 тонн. В результате проекта на этих заводах созданы запасы 12 000 тонн и 6000 тонн соответственно".

Для производства облицовочной плитки холдинг Unitile использует уникальную по своим химическим характеристикам глину Владимировского месторождения, добываемую на Владимировском карьере тугоплавких глин - одной из производственных площадок холдинга. Для выпуска же керамогранита — разновидности керамической плитки повышенной прочности, компания применяет беложгущуюся глину. Ее состав, например, высокое содержание алюминия, позволяет получать именно высококачественный керамогранит. В 2012 году холдинг начал разрабатывать крупнейшее Фёдоровское месторождение беложгущихся глин Красносулинского района Ростовской области, запасы которого составляют более 10 млн. тонн. Пока ведутся работы, такая глина приобретается у ведущих российских производителей.

Мерзлое сырье непосредственно влияет и на качество плитки. Например, один из факторов - неоттаявшие даже мелкие частицы препятствуют однородности состава, получается некачественный пресс-порошок, а, следовательно, и конечный продукт - плитка.

"За шесть месяцев работы достигнуты приоритеты проекта - обеспечение бесперебойной работы заводов и точности технологического процесса в зимний период, в первую очередь за счет точности дозировки компонентов, - отмечает Сергей Ильин, директор по производству холдинга Unitile. - Экономия - до 7% потерь первого сорта продукции".

При производстве плитки важный компонент - полевой шпат. Его холдинг Unitile закупает у ведущего производителя и экспортера Esan Eczacibasi Industrial Raw Materials Co в Турции, которая является мировым лидером по производству полевого шпата. При месячной потребности «Стройфарфора» в 7 тыс. тонн создан запас – 21 тыс. тонн, на ВКЗ при ежемесячной норме 3 тыс. тонн размещен запас в размере – 10 тыс. тонн.

Сложности доставки сырья зимой из курортной Турции не в лютых морозах, а в особенностях Азовского моря, вода которого содержит мало соли и по этой причине море легко замерзает. Ростовский порт, в который приходят судна с полевым шпатом для холдинга, закрывается, а обходные мореходные пути ведут как минимум в Новороссийск - крупнейший порт с непременными очередями водного транспорта и, соответственно, со штрафами за простой судов. К примеру, стояние судна в очереди в течение суток может обойтись в 5 тыс. долл. Отметим, что для обеспечения ежемесячной потребности расходов полевого шпата двумя заводами холдинга необходимо два судохода Турция - Ростовская область в месяц. С мая 2013 года на протяжении проекта этот показатель увеличился вдвое - текущие потребности заводов и формирование зимнего запаса обеспечивали 3-4 судохода. Полевой шпат поступал в Ростовский порт, а затем железнодорожным и автомобильным транспортом доставлялся на производственные площадки.

«Создание запаса сырья на зимние месяцы - одна из стратегических задач по организации эффективного и непрерывного производственного процесса, - подчеркивает Алексей Малинов, управляющий директор ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод». - На нашем предприятии для получения необходимых складских помещений проведены работы по демонтажу печей для варения фритты, а также ненесущих металлических конструкций. Таким образом, оборудованы отсеки для сырьевых запасов - глины, полевого шпата и каолина».

Сейчас работники холдинга Unitile застрахованы от перспективы в зимний период с помощью отбойных молотков и ломов «сражаться» с замерзшим сырьем при его выгрузке. Запасы беложгущихся глин и полевого шпата на «Стройфарфоре» хранятся на складе сырья цеха №3. Воронежский керамический завод в преддверии проекта по формированию запаса сырья перепрофилировал свободные производственные помещения под складские – место оборудовали в цехе №5, где до 2000-х годов производили фритту: это основа глазури – специального покрытия, наносимого на лицевую поверхность керамической плитки для придания эстетического вида и защиты от загрязнений.


Unitile обеспечил себя сырьем до 2014 года


Ньюсмейкер: UNITILE — 127 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...