20.09.2013 10:02
Новости.
Просмотров всего: 4986; сегодня: 2.

Верьте в себя, думайте о других и слушайте профессионалов!

Верьте в себя, думайте о других и слушайте профессионалов!

Руководитель – это двигатель, мотиватор и ориентир компании. Неважно, в какой сфере он трудится – на рынке, в медицине, строительстве или на чиновничьем поприще. Руководителю нужно постоянно совершенствовать свои знания, расширять кругозор, работать с командой, фильтровать задачи, находить ресурсы, подбирать специалистов. К сожалению, не все молодые управленцы и даже не все матерые начальники понимают, что вцепиться мертвой хваткой в бразды правления – это вовсе не повод расслабиться в уверенности, что ты всего на свете добился.

О том, как грамотно открыть, вести и спасать бизнес мы поговорили с известным испанским бизнес-тренером, руководителем программы «Executive МВА» бизнес-школы «Ceste» и автором многих научных публикаций Марией Мартинез Гаммара, которая прибыла в Ростов-на-Дону специально для того, чтобы провести образовательный курс «Интернационализация компании» для слушателей программы ЕМВА Института управления, бизнеса и права.

- Мария, какие у Вас впечатления от слушателей программы МВА ИУБиПа?

- Прежде всего, хочу отметить высокий уровень программы МВА ИУБиПа. Всегда радует, когда имеешь дело с институтом, у которого взгляд на подход к образованию не закостенел. ИУБиП постоянно перенимает передовой опыт развитых государств, чтобы обучить слушателей тем технологиям управления, которые позволяют мобилизовать все имеющиеся ресурсы для наиболее эффективного решения существующих проблем, и обеспечивают устойчивые партнерские отношения между властными структурами и обществом. Также меня очень радует, что ростовские предприниматели искренне хотят учиться, у них масса вопросов, они открыты к общению и буквально жаждут заняться интернационализацией своего бизнеса. У иностранцев принято считать, что россияне не любят улыбаться. Я считаю, что самое главное – это не улыбка, а искреннее гостеприимство. А в вашем городе, который, кстати, очень похож на мой родной город Сарагосу, живут очень добрые и гостеприимные люди.

- Вы являетесь постоянным бизнес-тренером более чем пятидесяти предприятий Испании. Какую помощь от Вас обычно ждут?

- Бизнесмены стремятся всесторонне усовершенствовать производственный процесс: расширить мощность предприятия, оптимизировать список функциональных обязанностей отделов и сотрудников, наладить внутрикорпоративную коммуникацию, выйти на мировой рынок, улучшить климат межличностного общения. Кроме того, сегодня бизнесмены понимают, насколько важно подготовить адекватные человеческие ресурсы, стремящиеся постоянно расширять свои таланты. А я помогаю им выработать стратегическое решение для каждой поставленной задачи.

- Мария, назовите основные факторы, способные обеспечить успех бизнесу.

- Это три вещи: тщательный экономический анализ, хорошая идея и здравый смысл. Третий элемент особенно важен, ведь именно здравый смысл помогает спокойно и методично работать со своей идеей в существующей экономической среде и не бросать начатое на полпути. Также очень важно, чтобы предприниматель понимал, что бизнес должен выполнять социальную функцию, быть полезным не только его основателю: процветающее предприятие дает рабочие места многим людям, обеспечивает их интересным занятием и постоянным заработком, а интернационализация бизнеса поднимает имидж государства.

- Когда в России хочет открыть бизнес обладатель блестящей бизнес-идеи, но без единой копейки начального капитала, сразу приходят в голову несколько вариантов: упасть в ноги инвесторам или родственникам, взять кредит под устрашающие проценты… А как в таких случаях поступают в Испании?

- В Испании есть компании, дающие деньги на старт бизнеса по такой схеме: они покупают акции только что созданного предприятия, входят в состав правления и помогают ему развернуться, а когда оно выходит на этап наращивания прибыли, компания перепродает ему его же акции по более высокой цене. Так смогли открыть собственный бизнес множество моих клиентов. Например, 65-летний врач-психиатр основал лечебный центр для пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. Кроме того, чтобы не слишком зависеть от акционеров, он снял пособие по безработице сразу за несколько месяцев вперед – в Испании это разрешено.

- Удавалось ли Вам способствовать тому, чтобы предприятие «поднялось из руин»?

- Такой опыт у меня тоже был, и неоднократно. Например, ко мне обратился владелец строительной компании. Заказов почти не было, бизнес находился на грани полного краха. Мы вместе проанализировали состояние и перспективы конкретно его бизнеса и строительной отрасли на мировом рынке, и пришли к выводу, что в Колумбии, Аргентине, Перу и Чили как раз нужны его услуги. Через полтора года кропотливой совместной работы бизнес стал прибыльным и приобрел известность в этих государствах. Я уверена, что любое тонущее предприятие можно спасти от гибели. Надо вовремя сделать правильный шаг: набраться терпения; улучшить качество продуктов или увеличить ассортимент; определить своего ключевого клиента и продавать именно ему, а не распаляться на всех потребителей; собрать профессиональную команду или начать сотрудничество с другими компаниями того же профиля. Просто каждому руководителю нужно верить в себя и не пренебрегать советами профессионалов, учиться у них. Например, в вашем городе у бизнесменов точно есть такая возможность – изучение программы МВА в ИУБиПе. Этим надо пользоваться, ведь вашим ближайшим соседям из других городов не так легко получить такое образование: ИУБиП - это единственный вуз на южных просторах вашей страны, обучающий по программе высшей ступени управленческого образования - «Executive МВА».


Ньюсмейкер: Институт управления бизнеса и права — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...