30.03.2009 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 5885; сегодня: 2.

Обзор ценовой ситуации на рынке элитных новостроек в крупнейших городах России

Обзор ценовой ситуации на рынке элитных новостроек в крупнейших городах России

Исследовательская компания MAR Consult проанализировала рынок элитной недвижимости в крупнейших городах России и составила рейтинг городов по стоимости жилья в новостройках.

Сбор информации осуществлялся методом Mystery Shopping по агентствам недвижимости и девелоперам элитной недвижимости в городах: Москва и Санкт-Петербург (города федерального значения), Сочи (будущая столица Олимпийских Игр), Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Хабаровск (столицы Федеральных Округов РФ). Рассматривались только новостройки уровня de luxe в престижных районах, так называемых «золотых милях», где тишина, уют и обособленность от транспортных артерий (автомобильных дорог и железнодорожных путей) города, гармонично сочетаются с находящимся в непосредственной близости центром политической, культурной и деловой жизни города.

По результатам исследования были выявлены некоторые интересные тренды, во-первых, два из восьми городов зафиксировали цены в долларах – Москва и Екатеринбург. Во-вторых, в Ростове-на-Дону отсутствует, как таковой, элитный класс высотных новостроек, а рынок элитной недвижимости в основном представлен малоэтажными объектами. В-третьих, в Сочи рынок недвижимости уровня de luxe представлен всего тремя жилыми комплексами, из них только один находится в «золотой миле». В-четвертых, в Москве самая большая стоимость за квадратный метр в элитных объектах даже с учетом падения цен, а в Нижнем Новгороде – самая маленькая стоимость. В-пятых, самое большое падение цен за время кризиса произошло в Нижнем Новгороде, а наименьшее – в Сочи (в сегментах бизнес и элитного жилья). В-шестых, до начала кризиса Санкт-Петербург занимал второе место после Москвы по стоимости жилья в элитных новостройках.

Рейтинг городов по стоимости элитной жилой недвижимости (новостройки)

1. Москва - $33 000 за кв.м. Снижение на 13% с начала кризиса. Улицы Остоженка, Пречистенка. Элитные объекты: Баркли Плаза, Клубный Дом 2 Зачатьевский, Особняк в Хилковом переулке (Корпорация «Баркли»)

2. Сочи - $14 500 за кв.м. Снижение на 6% с начала кризиса. Микрорайон «Светлана», первая линия к морю. Элитные объекты: Миллениум Тауэр (ГК «Сунжа»)

3. Санкт-Петербург - $13 000 за кв.м. Снижение на 21% с начала кризиса. Крестовский остров, Петроградская набережная, Невский проспект, улицы Фонтанка, Каменноостровская. Элитные объекты: Дом у моря, Парадный квартал (Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга»), Монблан (ЗАО «Строймонтаж»), Идеальный мир (ИСК «Торус»)

4. Екатеринбург - $11 000 за кв.м. Снижение на 23% с начала кризиса. Улицы Радищева, Белинского. Элитные объекты: Тихвинъ (NOVA-строй), Малаховский, Аквамарин, Золотая миля (НП «Атомстройкомплекс»)

5. Новосибирск - $4 500 за кв.м. Снижение на 20% с начала кризиса. Красный проспект, улицы Сибирская, Коммунистическая, Романова, Кирова. Элитные объекты: Александровский сад (ТПФ «Ротор-С»), Солярис (ЗАО «ЗапСибМебель»), Сибирская Ривьера («БАЗИС-НСБ»), Silver House (ЗАО «Красный проспект» и «СТ Групп Регион»)

6. Ростов-на-Дону - $3 100 за кв.м. Снижение на 22% с начала кризиса. Улицы Пушкинская, Максима Горького. Элитные объекты: ЖК Пушкинский, Ростов-Сити (Концерн «Покровски»), Olymp Towers («Ростоврегионстрой» дочерняя компания «Снегири Девелопмент»)

7. Хабаровск - $2 800 за кв.м. Снижение на 28% с начала кризиса. Улицы Дзержинского, Тургенева, район Казачья гора. Элитные объекты: Амурские зори (Холдинг «Амурские Зори»), Казачья гора (ФСК «Мыс»)

8. Нижний Новгород - $2 500 за кв.м. Снижение на 30% с начала кризиса. Верхневолжская набережная, улицы Максима Горького, Большая Печерская, Минина. Элитные объекты: Гребешковский откос (ООО «Техносервис»), Славянский (ЗАО ПСФ «Автотехстрой»)


Ньюсмейкер: MAR Consult — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...